Edeka Jolea: Was die neue Drogerie-Eigenmarke bei Netto und Budni kostet und welche Marken dafür verschwinden

Edeka stellt seine Drogerie-Eigenmarken auf Jolea um: Bei Netto Marken-Discount ersetzt Jolea laut Netto die bisherigen Marken Pure&Basic, Shisara und Hairwell, bei Budni und Edeka löst sie Joolea und Elkos ab, und seit dem 30. September 2026 stehen 12 Jolea-Artikel als neue Filialartikel bei Netto, etwa Duschgel 400 ml für 0,69 Euro. Billiger als dm oder Rossmann ist Jolea dabei kaum: Beim Grundpreis liegen Deospray, Seife, Shampoo und Bodylotion auf dem Niveau von Balea und Isana, nur das Duschgel ist je Liter rund 10 Cent günstiger. Eine offizielle Mitteilung der Edeka-Zentrale zu Jolea gibt es bis heute nicht. Stand: Oktober 2026.

Das Wichtigste in Kürze

  • Jolea ist die neue gemeinsame Drogerie-Eigenmarke von Edeka, Netto Marken-Discount und Budni; verantwortlich auf der Packung ist die EUCO GmbH in Hamburg.
  • Netto führt 12 Jolea-Artikel seit dem 30. September 2026 als Neuheit, mit Netto-App sind sie bis zu 20 Cent billiger.
  • Deospray 200 ml für 0,75 Euro und Seife 500 ml für 0,65 Euro kosten bei Jolea, Balea und Isana exakt gleich viel.
  • Elkos verschwindet nicht auf einen Schlag: Im Edeka-Onlineshop edeka24 standen am 1. Oktober 2026 noch 51 Elkos-Artikel neben 18 Jolea-Artikeln.

Anzeige / Transparenz: Dieser Artikel enthält Partner-Links. Kauft ihr über einen solchen Link, erhalten wir eine kleine Provision. Für euch bleibt der Preis identisch.

Welche Edeka Eigenmarke ist für Drogerieartikel? Jolea löst Elkos ab

Badregal mit neuen schlichten Pflegeflaschen, ältere Flaschen sind zur Seite geschoben

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz

Jolea ist die Drogerie-Eigenmarke des Edeka-Verbunds für Haut-, Haar- und Körperpflege, die nach und nach in den Regalen von Edeka, Netto Marken-Discount und der Hamburger Drogeriekette Budni steht. Am 1. Oktober 2026 führte der Edeka-Onlineshop edeka24 bereits 18 Jolea-Artikel, von der Kernseife im Dreierpack für 1,29 Euro bis zur Augencreme für 2,29 Euro.

Wer bei Edeka bisher Duschgel, Handcreme oder Deo der Hausmarke gekauft hat, griff zu Elkos. Diese Marke wird nun durch Jolea ersetzt, und das ist kein reiner Namenswechsel im Kleingedruckten: Die neuen Packungen tragen weder den Namen Edeka noch Netto oder Budni. Auf der Produktseite des Jolea-Shampoos bei edeka24 steht als Anschrift des Unternehmens die EUCO GmbH, New-York-Ring 6 in Hamburg. Dieselbe Gesellschaft nennt Edeka auf seiner Elkos-Markenseite beim Edeka-Zahncreme-Sortiment Diadent.

Ein Grund für die Umstellung liegt auf der Hand: Der Verbund betrieb bisher in jedem Format eigene Pflegemarken. Edeka hatte Elkos, Netto Marken-Discount hatte Shisara, Hairwell und Pure&Basic, Budni hatte Joolea. Laut einem Bericht des Supermarktblogs vom 25. Juni 2026 standen die ersten Jolea-Produkte Anfang Juni 2026 in Berliner Märkten, zuerst Basisartikel wie Melkfett, Vaseline, Waschlotion und Haaröl.

Für euch als Kunden heißt das zunächst: gleiche Regalplätze, neue Flaschen. Wer gezielt nach Elkos sucht, findet je nach Markt noch Restbestände oder schon die Jolea-Nachfolger daneben. Neben der Grundlinie gibt es laut Supermarktblog Untermarken wie Jolea Men, Jolea Med und Jolea Professional; bei edeka24 sind Jolea Men (Deospray, Rasierschaum, Duschgel 5in1) bereits gelistet, bei Budni Jolea Med (Waschlotion).

Unsere eigene Auswertung zeigt, wie neu das Thema ist: Laut MonsterDealz-Deal-Datenbank tragen 164 Beiträge „Edeka“ im Titel, 50 davon aus dem Jahr 2026, aber kein einziger „Elkos“ oder „Jolea“ (Stand: 1. Oktober 2026). Drogerie-Eigenmarken des Edeka-Verbunds waren bei uns bisher nie Deal-Thema, Balea von dm kommt immerhin auf 3 Titel.

Welche Marken verschwinden bei Edeka, Netto und Budni?

Bei Netto Marken-Discount verschwinden 3 Pflegemarken: Laut Netto-Markenseite zu Jolea bündelt der Discounter Pure&Basic, Shisara und Hairwell unter dem gemeinsamen Namen jolea (abgerufen am 1. Oktober 2026). Netto beschreibt die Marke mit dem Motto „Hi Care. Bye Complexity.“ und verspricht unkomplizierte Pflege für den Alltag, vom Lippenpflegestift über Deo bis zum Hydro-Shampoo.

Bei Edeka und Budni ist die Lage weniger eindeutig, weil die Zentrale bisher schweigt. Im Pressebereich des Edeka-Verbunds gibt es am 1. Oktober 2026 keine Mitteilung zu Jolea, und die Eigenmarken-Übersicht auf edeka.de listet weiter Elkos, aber keine Jolea. Laut Supermarktblog vom 25. September 2026 hat die Edeka-Zentrale eine offizielle Kommunikation für Oktober 2026 angekündigt, zum Abschluss der Umstellung.

Offiziell belegt ist bisher nur der Wechsel im Babyregal. Laut Pressemitteilung der Edeka-Zentrale vom 3. August 2026 ersetzt Hello World die bisherige Marke elkos BabyGlück, mit Windeln in den Größen 1 bis 8, Pants in den Größen 5 bis 8, Feuchttüchern und Waschgel. Erhältlich ist Hello World laut Edeka bei Edeka, Netto Marken-Discount, Budni, Marktkauf und beim Lieferdienst Picnic.

Bisherige Marke Neue Marke Beleg
Shisara, Hairwell, Pure&Basic (Netto) Jolea Netto-Markenseite
Elkos (Edeka) Jolea Produktlisten edeka24
Joolea (Budni) Jolea Produktlisten budni.de
elkos BabyGlück Hello World Edeka-Pressemitteilung
Hallo Welt (Budni) Hello World nur Bericht
Curafit (Budni) Curafit Plus nur Bericht

Stand 1. Oktober 2026. „Nur Bericht“ heißt: laut Supermarktblog vom 25. September 2026, von Edeka, Netto oder Budni nicht bestätigt.

Einen Widerspruch gibt es bei Pure&Basic. Netto schreibt, die Marke gehe in Jolea auf. Laut Supermarktblog lebt der Name dagegen weiter, allerdings nicht mehr für Körperpflege, sondern als Fußpflege-Linie, die es bei Budni schon gibt und die zu Edeka kommen soll. Beides kann stimmen, wenn Netto die alte Körperpflege-Linie meint; bestätigt hat Edeka das nicht.

Bei Budni läuft die Umstellung sichtbar parallel. Eine Suche nach „jolea“ auf budni.de lieferte am 1. Oktober 2026 genau 403 Treffer, darunter Artikel mit dem neuen Schriftzug jolea und solche mit dem alten JOOLEA. Die Aromadusche Fresh Energy etwa steht dort noch als JOOLEA, das Shampoo Sensitiv schon als jolea. Ganz verschwunden ist dagegen der Budni-Name auf der Packung: Laut Supermarktblog führt Budni damit erstmals seit 14 Jahren keine Pflegemarke mehr, die den eigenen Namen trägt.

Was kostet Jolea? Die Preise bei Netto, Budni und edeka24

Einkaufskorb mit Duschgel, Shampoo und Bodylotion auf dem Kassenband, daneben ein Smartphone

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz

Bei Netto Marken-Discount kosten die 12 Jolea-Filialartikel zwischen 0,55 Euro für die Cremeseife 150 g und 1,59 Euro für das Duftbad 1 Liter, so steht es in der Filialsuche von netto-online.de am 1. Oktober 2026. Netto nennt diese Preise „Dauertiefpreis“, mit der Netto-App gibt es auf jeden Artikel noch einen Abschlag.

Jolea-Artikel bei Netto Dauertiefpreis Mit Netto-App
Duschgel 400 ml 0,69 € 0,59 €
Duschgel Men 3in1 400 ml 0,73 € 0,65 €
Shampoo oder Spülung 500 ml 0,95 € 0,85 €
Bodylotion oder Bodymilk 500 ml 1,19 € 0,99 €
Deospray 200 ml 0,75 € 0,65 €
Deo Roll-on 50 ml 0,60 € 0,49 €
Flüssigseife 500 ml 0,65 € 0,55 €
Cremeseife 150 g 0,55 € 0,49 €
Handcreme 100 ml 0,70 € 0,59 €
Haarspray oder Haarlack 400 ml 1,15 € 0,99 €
Duftbad 1 l 1,59 € 1,39 €
Lippenpflegestift Classic, 2 Stück 1,19 € 0,99 €

Quelle: Filialangebote auf netto-online.de, Suche „jolea“, ohne gewählte Filiale, abgerufen am 1. Oktober 2026. Netto weist alle 12 Artikel als „neu“ aus, Angebotsbeginn 30. September 2026.

Budni liegt bei den meisten Artikeln gleichauf, aber nicht überall. Das Jolea Shampoo Sensitiv bei Budni kostet wie bei Netto 0,95 Euro für 500 ml, das Jolea Duschgel Zitronengras & Limette 0,69 Euro für 400 ml. Die Jolea Bodylotion bei Budni kostet dagegen 1,29 Euro für 500 ml, also 10 Cent mehr als bei Netto. Budni zeigt diese Preise online ohne gewählte Filiale an.

Am teuersten ist der Onlinekauf. Bei edeka24 kostet das Jolea Shampoo Repair 500 ml 1,19 Euro, das sind 2,38 Euro je Liter, und dazu kommen laut Shop Versandkosten ab 5,90 Euro. Die Jolea Men Deosprays kosten dort 0,79 Euro statt 0,75 Euro bei Netto. Für Drogerieartikel allein lohnt edeka24 deshalb nur, wenn ihr ohnehin eine größere Bestellung aufgebt.

Online bei Netto gibt es bisher genau einen Jolea-Artikel: die Mizellen-Gesichtsreinigungstücher im 9er-Pack mit je 25 Tüchern für 11,61 Euro, also gut 5 Cent je Tuch. Am 1. Oktober 2026 war der Artikel im Netto-Onlineshop ausverkauft. In der Filiale bekommt ihr Reinigungstücher in Einzelpackungen, bei edeka24 kosten die Jolea 3in1 Reinigungstücher Young 0,89 Euro für 25 Stück.

Jolea vs. Balea vs. Isana: Wer ist günstiger?

Drei Duschgel-Flaschen ohne Etikett nebeneinander mit leerem Preisschild und Messbecher

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz

Jolea ist bei 4 von 5 verglichenen Produktarten genauso teuer wie Balea von dm und Isana von Rossmann, gemessen am Grundpreis auf den Händlerseiten am 1. Oktober 2026. Nur beim Duschgel liegt Jolea vorn: 1,73 Euro je Liter bei Netto gegenüber 1,83 Euro je Liter bei der Balea Cremedusche Sensitive bei dm und beim Isana Duschgel Aloe Vera bei Rossmann.

Produkt (Händler) Preis Grundpreis
Jolea Duschgel 400 ml (Netto) 0,69 € 1,73 €/l
Balea Cremedusche Sensitive 300 ml (dm) 0,55 € 1,83 €/l
Isana Duschgel Aloe Vera 300 ml (Rossmann) 0,55 € 1,83 €/l
Jolea Shampoo 500 ml (Netto) 0,95 € 1,90 €/l
Balea Shampoo Family Früchtetraum 500 ml (dm) 0,95 € 1,90 €/l
Isana Shampoo Sensitiv 300 ml (Rossmann) 0,65 € 2,17 €/l
Jolea Bodylotion 500 ml (Netto) 1,19 € 2,38 €/l
Balea Bodylotion leicht 400 ml (dm) 0,95 € 2,38 €/l
Isana Leichte Bodylotion 400 ml (Rossmann) 0,99 € 2,48 €/l
Jolea Deospray 200 ml (Netto) 0,75 € 3,75 €/l
Balea Deospray Sensitive 200 ml (dm) 0,75 € 3,75 €/l
Isana Deospray Fresh 200 ml (Rossmann) 0,75 € 3,75 €/l
Jolea Flüssigseife 500 ml (Netto) 0,65 € 1,30 €/l
Balea Cremeseife Sensitive 500 ml (dm) 0,65 € 1,30 €/l
Isana Cremeseife Sensitiv 500 ml (Rossmann) 0,65 € 1,30 €/l

Netto: Dauertiefpreis ohne App, Filialsuche ohne gewählte Filiale. dm und Rossmann: Onlinepreise. Alle Werte abgerufen am 1. Oktober 2026; Sorte und Rezeptur unterscheiden sich, verglichen ist die gleiche Produktart.

Das Bild ist eindeutig: Edeka unterbietet dm und Rossmann mit Jolea nicht, Edeka zieht gleich. Beim Deospray und bei der Seife stimmen Packungspreis, Menge und Grundpreis aller drei Marken auf den Cent überein. Bei Shampoo und Bodylotion wählt Netto größere Flaschen, landet beim Grundpreis aber wieder genau auf dem dm-Wert, 1,90 Euro und 2,38 Euro je Liter. Rossmann ist beim Shampoo mit 2,17 Euro je Liter sogar teurer, weil Isana hier nur 300 ml anbietet.

Achtet deshalb auf die Füllmenge statt auf das Preisschild. Eine Jolea-Bodylotion für 1,19 Euro wirkt teurer als die Balea-Lotion für 0,95 Euro, sie enthält aber 100 ml mehr. Wie ihr den Grundpreis im Regal schnell lest und warum er beim Eigenmarken-Kauf der entscheidende Wert ist, erklären wir im Ratgeber Eigenmarken vs. Markenprodukte.

Der eigentliche Preisvorteil liegt im Vergleich zur Herstellermarke. Die Verbraucherzentrale NRW hat ausgerechnet, dass Markenprodukte „über alle Sortimente hinweg 51,3 Prozent mehr als die Eigenmarken des Handels“ kosten, ausdrücklich in Supermarkt und Drogerie (Verbraucherzentrale NRW, Stand: 21. Juli 2026). Wer also bei Edeka oder Netto vom Markenduschgel auf Jolea wechselt, spart ähnlich viel wie beim Wechsel zu Balea bei dm. Wo die Ketten sich sonst preislich unterscheiden, zeigt unser Discounter-Preisvergleich.

Bei dm und Rossmann kommen die Rabatte aus der App, nicht aus dem Regalpreis: Rossmann gibt Prozente in Kategorie-Wochen, dm über das Couponcenter. Wie das bei dm funktioniert, steht in unserem Ratgeber zum dm Gutschein, die Rossmann-Mechanik im Artikel zum Rossmann-Coupon. Für den Dauerpreis gilt: Wer ohnehin bei Netto oder Edeka einkauft, spart sich mit Jolea den Extraweg zur Drogerie, aber keinen Cent gegenüber dm.

Gibt es Einführungsaktionen für Jolea?

Ja, bei Netto Marken-Discount: Zum Start der 12 Jolea-Filialartikel am 30. September 2026 gibt es mit der Netto-App einen eigenen App-Preis, der je nach Artikel 6 bis 20 Cent unter dem Dauertiefpreis liegt. Das Jolea-Duschgel kostet mit App 0,59 Euro statt 0,69 Euro, die Bodylotion 0,99 Euro statt 1,19 Euro, das Duftbad 1,39 Euro statt 1,59 Euro.

Mit App-Preis wird Jolea dann tatsächlich billiger als Balea und Isana. Das Duschgel kommt so auf 1,48 Euro je Liter statt 1,83 Euro bei dm und Rossmann, die Bodylotion auf 1,98 Euro statt 2,38 Euro je Liter und das Deospray auf 3,25 Euro statt 3,75 Euro je Liter. In der Netto-Filialsuche sind diese Angebote mit einer Gültigkeit vom 30. September bis 2. Oktober 2026 hinterlegt; ob Netto sie verlängert, steht dort nicht. Wer jetzt Vorrat kaufen will, sollte das deshalb in dieser Woche tun.

Die App-Preise gelten nur mit der Netto-App an der Kasse. Wie die App funktioniert und welche Coupons und Gratis-Artikel es dort sonst gibt, erklärt unser Ratgeber zum Netto Gutschein. Achtung bei der Ladenwahl: Gemeint ist Netto Marken-Discount aus dem Edeka-Verbund, nicht der dänische Netto mit dem Hund im Logo, der zur Salling Group gehört und Jolea nicht führt.

Dazu kommen Payback-Punkte. Netto Marken-Discount ist Anfang 2025 zu Payback gewechselt, auch Edeka ist Payback-Partner; für die Jolea-Gesichtsreinigungstücher im Onlineshop nennt Netto 5 Basispunkte, für das Jolea-Shampoo bei edeka24 gibt es 1 Punkt. Viel ist das nicht, interessant werden Mehrfach-Punkte-Coupons für das Drogerieregal; welche Partner 2026 noch dabei sind, steht in unserem Überblick zu Payback Coupons.

Bei Edeka selbst gibt es keine zentrale Jolea-Aktion, die wir belegen konnten. Edeka-Märkte werden überwiegend von selbstständigen Kaufleuten geführt, die Angebote unterscheiden sich deshalb von Region zu Region; wer Jolea dort im Angebot sucht, schaut in den Wochenprospekt seines Marktes oder in die Edeka-App. Gewinnspiele zum Start der Marke haben wir bei Edeka nicht gefunden; welche Edeka-Aktionen aktuell laufen und welche davon echt sind, steht im Artikel zum Edeka Gewinnspiel.

Wo gibt es Jolea? Netto, Budni, Edeka und Marktkauf

Jolea ist am 1. Oktober 2026 in 3 Kanälen nachweisbar: als Filialartikel bei Netto Marken-Discount mit laut Netto rund 4.280 Filialen, im Sortiment von Budni und im Onlineshop edeka24. In den Edeka-Märkten selbst stehen die Produkte laut Supermarktblog seit Juni 2026, je nach Markt neben auslaufender Elkos-Ware.

Netto ist mit seinem Filialnetz der breiteste Einstieg. Die Jolea-Artikel tauchen dort als „Filialartikel“ auf, sie sind also nicht online bestellbar, sondern nur im Markt zu kaufen. Online gibt es bei Netto nur die Gesichtsreinigungstücher im Vorratspack. Bei Budni seht ihr Preise online, wenn ihr eine Filiale wählt; die Kette ist vor allem in Hamburg und Umgebung vertreten laut Edeka-Pressemeldungen gibt es inzwischen auch Budni-Märkte in Berlin, Potsdam und Bremerhaven.

Für Marktkauf haben wir keine Jolea-Produktseite gefunden. Da Marktkauf zur Edeka-Gruppe gehört und laut Edeka-Pressemitteilung auch Hello World führt, ist Jolea dort wahrscheinlich, belegt ist es nicht. Dasselbe gilt für frühere tegut-Märkte, die Edeka übernimmt: Was dort aus dem Drogerieregal wird, hat Edeka nicht angekündigt; den Stand der Übernahme beschreibt unser Artikel zu tegut und Edeka.

Wer gar nicht in den Laden will, hat derzeit nur edeka24. Der Shop liefert laut eigener Angabe deutschlandweit per DHL in 2 bis 5 Werktagen, die Versandkosten beginnen bei 5,90 Euro. Für eine Flasche Duschgel lohnt sich das nicht, für einen Vorratskauf zusammen mit Lebensmitteln schon eher.

Auch Curafit, die Gesundheitsmarke von Budni, soll laut Supermarktblog als Curafit Plus formatübergreifend kommen. Wer Arzneimittel und Nahrungsergänzung lieber online bestellt, findet bei dm inzwischen eine eigene Versandapotheke; was die kann und was sie kostet, steht in unserem Ratgeber zur dm Online-Apotheke.

Worauf achtet ihr beim Umstieg von Elkos auf Jolea?

Hände drehen eine Bodylotion-Flasche um und lesen die Rückseite mit den Inhaltsstoffen

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz

Der Umstieg ist oft nur ein Etikettenwechsel zum selben Preis: Bei edeka24 kosten Elkos Kernseife und Jolea Kernseife im Dreierpack mit je 100 g beide 1,29 Euro, Elkos Face Vital Augencreme und Jolea Augencreme Vital mit je 15 ml beide 2,29 Euro, und das Haargel „mega stark“ mit 150 ml kostet unter beiden Marken 1,69 Euro (Stand: 1. Oktober 2026).

Gleicher Preis heißt aber nicht automatisch gleiche Rezeptur. Edeka hat nicht veröffentlicht, ob die Jolea-Produkte aus denselben Werken kommen wie die Elkos-Vorgänger. Vergleicht deshalb vor dem ersten Kauf die Inhaltsstoffe auf der Rückseite. Budni veröffentlicht sie online: Die Jolea Bodylotion enthält laut Produktseite unter anderem Glycerin, Sheabutter, Niacinamid und Parfum, Herkunftsland ist Polen.

Drei Dinge lohnen sich beim Wechsel besonders:

  • Füllmenge: Jolea-Duschgel hat bei Netto und Budni 400 ml, die Joolea-Aromadusche Fresh Energy bei Budni 250 ml für 0,99 Euro. Vergleicht den Grundpreis, nicht die Flasche.
  • Duftstoffe: Wer auf Parfum reagiert, sucht gezielt nach Sensitiv- oder Med-Varianten und liest die Liste; Jolea Med gibt es bei Budni als Waschlotion.
  • Sortenwahl: Nicht jede Elkos-Sorte hat schon einen Jolea-Nachfolger. Elkos Vivede für Erkältung und Elkos-Hygieneartikel standen am 1. Oktober 2026 weiter unter dem alten Namen bei edeka24.

Zur Qualität gibt es noch keine unabhängigen Urteile. Ein Jolea-Produkt mit eigenem Ergebnis bei Stiftung Warentest oder Öko-Test haben wir bis zum 1. Oktober 2026 nicht gefunden. Das ist bei einer Marke, die erst seit dem Sommer im Regal steht, normal: Tests planen meist Monate im Voraus. Bis dahin hilft nur der eigene Test mit einer Flasche, und genau dafür ist der App-Preis bei Netto ein günstiger Anlass.

Für Eltern gilt dasselbe beim Babyregal. Die Hello-World-Windeln ersetzen elkos BabyGlück. Rechnet auf den Stückpreis herunter, bevor ihr Vorrat kauft; wie das geht und wo Windeln dauerhaft am günstigsten sind, steht in unserem Ratgeber zu Windeln.

MonsterDealz.de ist eine deutsche Deal-Community, die täglich geprüfte Schnäppchen kuratiert und aktive Mitglieder über das M-Coins-Bonusprogramm mit Amazon-Gutscheinen belohnt. Für diesen Ratgeber haben wir am 1. Oktober 2026 die Jolea-Angebote von Netto, Budni und edeka24 sowie die Vergleichsprodukte auf dm.de und rossmann.de einzeln abgerufen und je Liter umgerechnet.

Auch Kaufland baut sein Drogerieregal um, geht dabei aber den umgekehrten Weg: Die neue Linie von Kaufland Bevola kostet laut Berichten 3,95 Euro für 300 ml Body Wash, also 13,17 Euro je Liter, und steht vorerst nur in 5 von 790 Kaufland-Filialen.

Vor- & Nachteile von Jolea

Vorteile Nachteile
Grundpreis auf dem Niveau von Balea und Isana Ohne App kein Preisvorteil gegenüber dm
Mit Netto-App bis zu 20 Cent billiger Bei Netto nur in der Filiale, nicht online
Größere Flaschen bei Duschgel und Shampoo Noch kein Testergebnis von Öko-Test oder Stiftung Warentest
Drogerieeinkauf ohne Extraweg bei Edeka und Netto Budni und edeka24 teils teurer als Netto

Häufige Fragen zu Edeka Jolea

Ist Jolea die Nachfolgemarke von Elkos?

Ja, für Körper-, Haut- und Haarpflege. Jolea-Artikel kosten bei edeka24 oft genau so viel wie ihre Elkos-Vorgänger, zum Beispiel die Kernseife im Dreierpack 1,29 Euro. Elkos-Gesundheits- und Hygieneartikel standen am 1. Oktober 2026 aber noch unter dem alten Namen im Shop.

Werden Edeka Eigenmarken von denselben Herstellern produziert wie Markenprodukte?

Das verrät Edeka nicht. Auf der Packung steht als Verantwortliche die EUCO GmbH in Hamburg, der Hersteller selbst wird nicht genannt. Eigenmarken entstehen in der Regel bei Lohnherstellern, die auch für andere Auftraggeber produzieren; gleiche Rezeptur heißt das aber nicht.

Wo finde ich die Inhaltsstoffe für Elkos Drogerieartikel?

Auf der Rückseite der Verpackung, bei Jolea genauso wie bei Elkos. Online veröffentlicht Budni die vollständige Inhaltsstoffliste und das Herkunftsland auf jeder Produktseite; edeka24 und Netto nennen nur Beschreibung und Anschrift.

Gibt es bei Edeka Eigenmarken Unterschiede zwischen den Regionen?

Beim Preis ja. Die Jolea Bodylotion 500 ml kostete am 1. Oktober 2026 bei Netto 1,19 Euro und bei Budni 1,29 Euro. Edeka-Märkte setzen ihre Angebote zudem selbst, das Sortiment kann von Markt zu Markt abweichen.

Ist Jolea billiger als Balea?

Im Dauerpreis kaum. Deospray und Seife kosten bei beiden gleich viel, Shampoo und Bodylotion haben denselben Grundpreis, nur das Duschgel ist bei Jolea mit 1,73 Euro je Liter etwas günstiger. Mit Netto-App liegt Jolea vorn.

Gibt es Jolea auch bei Netto mit dem Hund?

Nein. Jolea gehört zum Edeka-Verbund und steht bei Netto Marken-Discount. Der Netto mit dem Hund im Logo gehört zur dänischen Salling Group und führt eigene Marken.

Fazit: Gleicher Preis wie dm, Vorteil nur mit App

Edeka Jolea bringt Ordnung in ein Drogerieregal, in dem bisher jedes Format seine eigene Marke hatte: Shisara, Hairwell und Pure&Basic bei Netto, Elkos bei Edeka, Joolea bei Budni. Preislich zielt Edeka genau auf dm und Rossmann und trifft deren Grundpreise fast überall auf den Cent.

  • Jetzt kaufen: bei Netto mit App, laut Filialsuche bis 2. Oktober 2026; dann ist Jolea günstiger als Balea und Isana.
  • Danach vergleichen: Grundpreis je Liter lesen, Budni und edeka24 sind teils teurer als Netto.
  • Beim Umstieg: Inhaltsstoffe der Lieblingssorte gegenlesen, nicht jede Elkos-Sorte hat schon einen Nachfolger.

Aktuelle Drogerie-Deals und weitere Spar-Ratgeber findet ihr täglich auf der MonsterDealz-Startseite.

Über den Autor

Florian Silbereis

Ich bin Florian, 44 Jahre alt, gelernter Fachinformatiker und Gründer von MonsterDealz.de. Seit über 17 Jahren spüre ich täglich die besten Online-Deals, Preisfehler und Cashback-Aktionen auf — mein Wissen daraus steckt im Ratgeber „Schnäppchen richtig jagen: Der Insider-Guide für smarte Online-Käufer“ (2026). Meine Spezialgebiete sind Mobilfunk-Tarife, Bonus-Deals, Tagesgeldkonten und das Finden echter Preisfehler bei großen Shops wie Amazon, MediaMarkt, Saturn und Otto. Mehr über mich: interlynx.de, unterwegs bin ich auch auf Mastodon. Habt ihr Fragen oder einen heißen Deal-Tipp? Schreibt mir gerne in den Kommentaren, PN,oder über die Kontaktseite.

Kommentare

Kommentar verfassen

Bild zum Kommentar hinzufügen (JPG, PNG)

Mit Absenden des Formulars akzeptiere ich die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.