Kaufland Bevola: Was die neue Drogerie-Eigenmarke kostet und ob sie dm und Rossmann schlägt
Kaufland Bevola, die Drogerie-Eigenmarke von Kaufland, bekommt seit dem 28. September 2026 einen neuen Auftritt mit Zahlencode und acht Duftwelten, doch die 23 neuen Artikel stehen vorerst nur in 5 von 790 deutschen Kaufland-Filialen: vier in Berlin und eine in Sinsheim. Billiger als dm oder Rossmann ist die neue Linie nicht: Laut Berichten aus der Testfiliale kostet das neue Bevola Body Wash 3,95 Euro für 300 ml, also 13,17 Euro je Liter, während Balea-Cremedusche bei dm und Isana-Duschgel bei Rossmann am 2. Oktober 2026 je 1,83 Euro je Liter kosteten. Für den Spareinkauf bleibt bis auf Weiteres die alte Bevola-Linie zuständig, die im Regal daneben steht. Stand: Oktober 2026.
Das Wichtigste in Kürze
- Die neue Bevola-Linie umfasst laut Kaufland 23 vegane Haar-, Dusch- und Handpflegeartikel und ist „exklusiv und limitiert“ in fünf Filialen erhältlich, ein Termin für weitere Märkte fehlt.
- Kaufland veröffentlicht für Bevola keine Dauerpreise im Netz; die bekannten Preise der neuen Linie stammen aus Berichten und liegen beim Grundpreis um ein Vielfaches über Balea und Isana.
- Die bisherige Bevola-Linie mit über 400 Artikeln bleibt im Regal, und auf Drogerieartikel gibt es mit Kaufland Card XTRA einen Treuepunkt je Euro.
- Unser Grundpreis-Check bei dm und Rossmann ergibt die Messlatte: Duschgel 1,83 Euro, Shampoo 2,17 Euro und Deospray 3,75 Euro je Liter.
Anzeige / Transparenz: Dieser Artikel enthält Partner-Links. Kauft ihr über einen solchen Link, erhalten wir eine kleine Provision. Für euch bleibt der Preis identisch.
Was ist Kaufland Bevola, und was ändert sich jetzt?

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz
Bevola ist die Drogerie-Eigenmarke von Kaufland: Pflege- und Hygieneartikel für Haut, Haar und Zähne, die laut Kaufland exklusiv für die Kette hergestellt werden und nur dort zu haben sind. Laut Kauflands Bevola-Seite umfasst das Sortiment mehr als 400 Produkte, von Duschgel und Deo über Rasierer und Zahnseide bis zu Sonnenmilch und Damenhygiene (abgerufen am 2. Oktober 2026).
Wer bei Kaufland den Wocheneinkauf macht und Shampoo oder Duschgel gleich mitnimmt, will zwei Dinge wissen: ob die Eigenmarke wirklich günstiger ist als der Weg zu dm oder Rossmann, und ob man dafür bei der Qualität zurückstecken muss. Genau darauf zielt der Relaunch. Für diesen Ratgeber hat unsere Redaktion am 2. Oktober 2026 die Pressemitteilung, die neue Bevola-Website, die Kaufland-Angebotsseiten und die Onlinepreise von dm und Rossmann ausgewertet.
Angekündigt hat Kaufland den Umbau am 28. September 2026 in einer Pressemitteilung zur Drogerie-Offensive. Bevola bekommt ein neues Design, neue Düfte und ein dreistelliges Nummernsystem; parallel will Kaufland die Drogerieabteilungen mit niedrigen Regalen, hellen Farben und neuem Licht umbauen. Das Sortiment der Abteilung beziffert Kaufland auf mehr als 9.000 Artikel, darunter rund 3.300 Bio-Produkte. Jochen Baab, Vorstand Einkauf/Kunde, nennt die Marke dort „das Herzstück unseres Drogerie-Sortiments“ (Stand: 28. September 2026).
Wie Bevola bisher aussah, zeigt Kaufland im offiziellen Markenvideo von 2023, damals noch mit „mehr als 360 Produkten“:
Die Marke ist in sieben Jahren stark gewachsen. In einer Pressemitteilung vom 1. Oktober 2019 sprach Kaufland noch von mehr als 200 Bevola-Produkten, im Video von 2023 von mehr als 360, heute von mehr als 400. Eine Untermarke ist dabei abgewandert: Bevola-Windeln heißen laut Kaufland inzwischen Kuniboo. Wer also nach „Bevola Windeln“ sucht, findet sie im Regal unter dem neuen Namen.
Wichtig für eure Einordnung: Kaufland ist kein Discounter. Laut den Kernfakten auf filiale.kaufland.de ist die Kette ein SB-Warenhaus mit 790 Filialen in Deutschland und durchschnittlich 4.500 bis 5.000 Quadratmetern Verkaufsfläche. Genau diese Fläche will Kaufland jetzt nutzen, um eine Drogerie im Markt anzubieten, statt Kundschaft an die Drogeriemärkte nebenan zu verlieren.
Wo gibt es die neue Bevola? Die fünf Filialen und das Studio in Berlin

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz
Die neue Bevola gibt es laut Bevola-FAQ seit dem 28. September 2026 „exklusiv und limitiert in fünf ausgewählten Kaufland-Märkten“, das sind 0,6 Prozent der 790 deutschen Filialen. Die Website my-bevola.de nennt diese Märkte mit Adresse (abgerufen am 2. Oktober 2026):
- Berlin Heinersdorf/Weißensee: Romain-Rolland-Straße 13, 13089 Berlin
- Berlin-Lichterfelde: Goerzallee 195, 14167 Berlin
- Berlin-Pankow: Rathaus-Center, Breite Straße 19–21 A, 13187 Berlin
- Berlin-Prenzlauer Berg: Storkower Straße 139, 10407 Berlin, mit Bevola-Studio
- Sinsheim: Neulandstraße 15+17, 74889 Sinsheim
Manche Berichte zählen sechs Filialen, weil die FAQ „Berlin Heinersdorf, Weißensee“ mit Komma schreibt. Die Filialliste auf derselben Website zeigt aber nur eine Adresse für beide Ortsteile. Es bleibt bei fünf Märkten, so wie es auch die Pressemitteilung schreibt. Alle fünf öffnen laut Filialliste montags bis samstags von 7 bis 22 Uhr.
Wann die neue Linie in eure Filiale kommt, sagt Kaufland nicht. Die Pressemitteilung spricht von einem „schrittweisen Rollout“, ohne Datum und ohne Zahl. Die FAQ nennt die Produkte zudem „limitiert“. Ob das nur für die Startmenge gilt oder für die ganze Testphase, lässt Kaufland offen.
In der Filiale Prenzlauer Berg baut Kaufland die Drogerieabteilung für drei Monate zum Bevola-Studio um. Dort gibt es laut Kaufland KI-Spiegel für Haut- und Haaranalysen, Styling-Plätze und Events. Die Analysen sind kostenlos; laut Bevola-FAQ wertet die KI Merkmale wie Rötungen oder Feuchtigkeit auf einer Skala von 0 bis 100 aus und schlägt bis zu 5 Produkte vor. Das Foto werde höchstens 24 Stunden beim technischen Partner gespeichert und dann gelöscht. Die ersten Termine auf my-bevola.de sind Haar- und Kopfhautanalysen am 5. und 7. Oktober 2026 sowie ein Hairstyling-Termin am 6. Oktober 2026.
Online bestellen könnt ihr die neue Linie nicht. Die Produktseiten auf my-bevola.de führen nur zur Filialsuche („In deiner nächsten Kaufland Filiale erhältlich“), einen Warenkorb gibt es dort nicht. Kaufland betreibt in Deutschland keinen eigenen Lebensmittel-Onlineshop, sondern den Marktplatz kaufland.de, auf dem vor allem Fremdhändler verkaufen; die Unterschiede erklären wir im Ratgeber zum Kaufland Onlineshop.
Wie funktioniert der Bevola-Code? Nummern, Düfte und Sortiment
Jedes der 23 neuen Bevola-Produkte trägt einen dreistelligen Code: Laut Bevola-FAQ steht die erste Ziffer für den Produkttyp, die zweite für den Pflege-Nutzen und die dritte für den Duft. Kaufland nennt als Beispiele die 1 für Shampoo an erster Stelle und die 2 für Hydration an zweiter Stelle. Die Shampoos tragen deshalb Nummern zwischen 111 und 198, vier der fünf Body Washes beginnen mit 5.
Die dritte Ziffer verweist auf acht Duftwelten, die Kaufland eigens entwickelt hat: Pure Demure, Velvet Pineapple, Citric Basil, Imperial Oud, Smoky Cedarwood, Delicate Argan, Calm Breeze und Blue Element. Velvet Pineapple steckt laut Duftseite in 8 Produkten, Pure Demure in 5. Vor Ort sollen Duftstationen an beleuchteten Regalköpfen das Probeschnuppern ermöglichen.
| Code | Produkt | Duft |
|---|---|---|
| 111 | Med pH 5,5 Shampoo | Pure Demure |
| 122 | Hydration Shampoo | Velvet Pineapple |
| 177 | Anti-Schuppen-Shampoo | Calm Breeze |
| 336 | Argan-Haaröl | Delicate Argan |
| 503 | Body Wash Basispflege | Citric Basil |
| 505 | Men Body Wash | Smoky Cedarwood |
| 604 | Hand Soap | Imperial Oud |
| 711 | Urea Shampoo und Body Wash | Pure Demure |
Auswahl aus der Produktliste auf my-bevola.de, abgerufen am 2. Oktober 2026. Die vollständigen Produktnamen sind englische Fantasienamen wie „Shower Your Soul“ oder „Loved By Urea“.
Inhaltlich deckt die neue Linie nur einen kleinen Teil des Drogerieregals ab: 6 Shampoos, 3 Conditioner, 4 Haarkuren, -öle und -tonics, 5 Body Washes, 3 Handseifen, eine Arztseife und ein Urea-Produkt für Haar und Körper. Alle 23 Artikel sind laut Kaufland vegan, Männerprodukte erkennt ihr an einem anthrazitfarbenen Etikett. Zahnpflege, Deos, Rasur, Sonnenschutz, Damenhygiene und Babypflege fehlen in der neuen Linie komplett; diese Artikel kauft ihr weiter in der bisherigen Bevola-Aufmachung.
Laut einem Bericht des Supermarktblogs vom 28. September 2026 stehen in der besuchten Testfiliale beide Welten nebeneinander: die neue Linie in braunen Flaschen mit gelben Kappen an einem eigenen Regalkopf, die alte Bevola in Blau und Bunt im Block über mehrere Regalmeter. Ob die alte Aufmachung verschwindet, hat Kaufland nicht angekündigt.
Was kostet Bevola, und ist es billiger als Balea und Isana?

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz
Kaufland veröffentlicht für Bevola keine Dauerpreise: Weder die Bevola-Seiten auf filiale.kaufland.de noch my-bevola.de nennen am 2. Oktober 2026 einen einzigen Preis, und im Kaufland-Prospekt für die Woche vom 1. bis 7. Oktober 2026 steht kein Bevola-Angebot. Preise der neuen Linie kennt man deshalb nur aus Berichten.
Laut einem Bericht von t-online vom 1. Oktober 2026 kosten das Bevola Body Wash „Reset Your Senses“ und die Hand Soap „Handle With Care“ je 3,95 Euro für 300 ml, das Shampoo „Hydration Feels Softly“ 4,95 Euro für 300 ml. Das Supermarktblog nennt für das Body Wash „Shower Your Soul“ ebenfalls 3,95 Euro und für die alte Bevola-Linie Preise „ab 95 Cent“. Kaufland selbst hat diese Preise nicht veröffentlicht.
Unsere Messlatte für die Basispflege ist deshalb das, was dm und Rossmann online verlangen. Für die Preise gilt die Preisangabenverordnung: Händler müssen neben dem Packungspreis einen Grundpreis angeben, und zwar laut § 5 PAngV je 1 Liter oder 1 Kilogramm, nicht je 100 ml. Diesen Wert findet ihr auch am Kaufland-Regal, er ist der einzige faire Vergleich zwischen Flaschen unterschiedlicher Größe.
| Produktart | Balea (dm) | Isana (Rossmann) |
|---|---|---|
| Duschgel 300 ml | 1,83 €/l | 1,83 €/l |
| Shampoo 300 ml | 2,17 €/l | 2,17 €/l |
| Deospray 200 ml | 3,75 €/l | 3,75 €/l |
| Cremeseife 500 ml | 1,30 €/l | 1,30 €/l |
| Handcreme 100 ml | 7,50 €/l | 8,90 €/l |
| Baby-Feuchttücher | 1,22 €/100 St. | 0,93 €/100 St. |
Onlinepreise auf dm.de und rossmann.de, abgerufen am 2. Oktober 2026. Duschgel: Balea Cremedusche Sensitive und Isana Duschgel Aloe Vera je 0,55 €. Shampoo Sensitive/Sensitiv je 0,65 €, Deospray je 0,75 €, Cremeseife je 0,65 €, Handcreme Balea Olive 0,75 € und Isana Sensitiv 0,89 €. Feuchttücher: babylove sensitive 2 x 80 für 1,95 € (dm), Babydream extra sensitiv 4 x 80 für 2,99 € (Rossmann).
Die Tabelle zeigt, wie eng der Markt ist: Bei Duschgel, Shampoo, Deospray und Seife verlangen dm und Rossmann für ihre Eigenmarken auf den Cent denselben Grundpreis. Dasselbe Bild hatten wir einen Tag zuvor bei Edeka gemessen, dessen neue Eigenmarke Jolea bei Netto ebenfalls exakt auf Balea-Niveau liegt; die Einzelheiten stehen im Artikel zu Edeka Jolea. Bevola müsste also unter diese Werte kommen, um euch einen echten Vorteil zu bringen.
Ob die alte Bevola-Linie das schafft, lässt sich ohne veröffentlichte Preise nicht seriös sagen. Kaufland nennt Bevola in seinen FAQ eine „kostengünstige Alternative zu teureren Markenprodukten“, einen Vergleich mit Drogerie-Eigenmarken zieht Kaufland selbst nicht. Wer es genau wissen will, nimmt die Tabelle mit in den Markt und liest den Grundpreis am Regalschild: Liegt ein Bevola-Duschgel unter 1,83 Euro je Liter, schlägt es Balea und Isana, liegt es darüber, nicht.
In unserer eigenen Deal-Datenbank ist Bevola bisher ein weißer Fleck: Von 97 MonsterDealz-Beiträgen mit „Kaufland“ im Titel nennt kein einziger Bevola, während Isana in 23 und Balea in 3 Titeln vorkommt (Stand: 2. Oktober 2026). Rabatte auf Drogerie-Eigenmarken kamen bei uns bisher also fast nur von Rossmann.
Neue Bevola gegen Balea Professional und Balea med: der Premium-Vergleich
Gegen die Basis-Eigenmarken von dm ist die neue Bevola-Linie nicht angetreten, sondern gegen deren teurere Untermarken: Das neue Bevola Body Wash kostet laut Berichten 13,17 Euro je Liter, das Balea Duschgel Beauty Expert bei dm 9,75 Euro je Liter (abgerufen am 2. Oktober 2026). Selbst gegen dms Premium-Duschgel liegt die neue Bevola damit rund 35 Prozent höher.
Noch deutlicher wird es beim Shampoo. Das Bevola Hydration Shampoo kommt mit 4,95 Euro für 300 ml auf 16,50 Euro je Liter. Das Balea Professional Shampoo Aqua Hyaluron bei dm kostet 1,25 Euro für 250 ml, also 5,00 Euro je Liter, und auch das Isana Professional Shampoo bei Rossmann liegt mit 1,29 Euro für 250 ml bei 5,16 Euro je Liter. Die neue Bevola kostet je Liter also gut das Dreifache.
| Produkt | Preis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bevola Body Wash 300 ml (Bericht) | 3,95 € | 13,17 €/l |
| Balea Duschgel Beauty Expert 200 ml | 1,95 € | 9,75 €/l |
| Bevola Hydration Shampoo 300 ml (Bericht) | 4,95 € | 16,50 €/l |
| Balea Professional Shampoo 250 ml | 1,25 € | 5,00 €/l |
| Bevola Hand Soap 300 ml (Bericht) | 3,95 € | 13,17 €/l |
| Balea Flüssigseife Eukalyptus 300 ml | 1,45 € | 4,83 €/l |
| Balea med Urea 2in1 300 ml | 1,75 € | 5,83 €/l |
| Balea MEN Coffein Shampoo 250 ml | 1,45 € | 5,80 €/l |
Bevola-Preise laut t-online (1. Oktober 2026) und Supermarktblog (28. September 2026), von Kaufland nicht veröffentlicht. dm-Preise: Onlinepreise auf dm.de, abgerufen am 2. Oktober 2026. Für das Bevola Urea-Produkt 711 und das Coffein-Shampoo 198 liegen uns keine Preise vor, die dm-Werte sind die Vergleichsmarke.
Für wen lohnt sich die neue Linie dann? Für Sparfüchse nicht. Sie ist ein Angebot an Kundschaft, die sonst zu Marken im mittleren Preissegment greift und Wert auf Duft und Verpackung legt; das Supermarktblog vergleicht die Optik mit Jean&Len. Wer das Duschgel wegen des Dufts kauft, zahlt bei Bevola weniger als bei vielen Herstellermarken, aber deutlich mehr als bei jeder Drogerie-Eigenmarke.
Für den reinen Preis gilt deshalb: Die Basisartikel der alten Bevola-Linie sind der Vergleichsmaßstab, nicht die neue Linie. Und solange Kaufland den Regalpreis nicht online zeigt, entscheidet der Grundpreis am Schild, ob Bevola im Einkaufswagen landet oder doch der Umweg zu dm.
Kaufland Card XTRA: Gibt es Punkte und Coupons auf Drogerieartikel?
Ja, Drogerieartikel sammeln mit Kaufland Card XTRA Punkte wie jeder andere Einkauf: Laut Kaufland-Bedingungen zu den Gratis-Produkten gibt es einen Treuepunkt je Euro (abgerufen am 2. Oktober 2026). Ausgenommen sind aus dem Drogeriebereich nur Lesehilfen, Kontaktlinsen und Säuglingsanfangsnahrung, dazu Presse, Tabak, E-Zigaretten, Guthabenkarten, Pfand und Versandkosten.
Punkte allein sind aber kein großer Hebel. Eingelöst werden sie nicht als Guthaben, sondern gegen wechselnde Gratis-Produkte, und dafür müsst ihr laut Kaufland mindestens zehn Euro einkaufen. Wie viel ein Punkt praktisch wert ist und warum die Coupons mehr bringen, steht in unserem Ratgeber zur Kaufland Card XTRA.
Den eigentlichen Preisvorteil bringen die XTRA-Coupons und App-Preise. Kaufland verspricht „regelmäßig neue XTRA Coupons“ für Filiale und Marktplatz, nennt aber keine Drogerie-Coupons im Voraus. In der Woche vom 1. bis 7. Oktober 2026 enthielt die Prospekt-Rubrik „Drogerie, Tiernahrung“ vor allem Tiernahrung und Waschmittel, aber keinen einzigen Bevola-Artikel. Wer auf einen Bevola-Rabatt wartet, prüft deshalb jede Woche die App; welche Codes und Aktionen es sonst bei Kaufland gibt, sammeln wir im Artikel zum Kaufland Gutschein.
Zum Vergleich: dm und Rossmann rabattieren ihre Eigenmarken ebenfalls fast nur über die App. Rossmann vergibt in Kategoriewochen meist 10 oder 20 Prozent, dm verteilt Coupons im Couponcenter. Beide Systeme haben wir im Ratgeber zum Rossmann-Coupon und zum dm Gutschein erklärt. Bei Kaufland kommt dazu, dass ihr Drogerie und Lebensmittel in einem Einkauf verbindet und so leichter über die zehn Euro für ein Gratis-Produkt kommt.
Wer produziert Bevola, und was sagen Öko-Test und Stiftung Warentest?

Symbolbild — KI-generiert / MonsterDealz
Bevola wird laut Kaufland von „erfahrenen Produzenten“ zu großen Teilen in der EU hergestellt, die Rezepturen wählt Kaufland aus, und alle Drogerieprodukte prüfen unabhängige Labore. Den Namen eines Herstellers nennt Kaufland in seinen Service-FAQ nicht (abgerufen am 2. Oktober 2026).
Eine eigene Fabrik der Schwarz Gruppe ist damit nicht belegt. Zwar gehört zur Gruppe mit Schwarz Produktion ein eigener Hersteller, doch Kaufland sagt nirgends, dass Bevola dort entsteht. Wer wissen will, wer hinter einer Eigenmarke steckt und wie man Inhaltsstoffe mit dem Markenprodukt daneben vergleicht, findet die Methode im Ratgeber Eigenmarken vs. Markenprodukte.
Bei den Tests kann Bevola mehr vorweisen als bei den Preisen. Auf der Kaufland-Seite zu Produktauszeichnungen stehen am 2. Oktober 2026 genau 36 Bevola-Artikel mit Öko-Test-Siegel, darunter Mundspülung Mint, Handcreme Olive, Deo Spray Silk, Bodymilk für trockene Haut und mehrere Baby-Feuchttücher. Mit einem Stiftung-Warentest-Urteil listet Kaufland einen Bevola-Artikel, die Sonnenmilch Classic LSF 50.
Ein frühes Beispiel ist die Bevola Bodymilk für trockene Haut: Sie erhielt laut Kaufland-Pressemitteilung vom 1. Oktober 2019 in Öko-Test 10/2019 das Urteil „sehr gut“, bei 51 getesteten Lotionen und einem Preis von 0,46 Euro für 200 ml. Die Siegel betreffen allerdings ausschließlich die bisherige Bevola-Linie. Für die 23 neuen Produkte gibt es noch kein Testergebnis, und das ist bei Artikeln, die seit dem 28. September im Regal stehen, auch nicht zu erwarten.
Für euch heißt das: Bei der klassischen Bevola-Basispflege bekommt ihr häufig geprüfte Qualität, bei der neuen Linie kauft ihr Duft und Design ohne unabhängiges Urteil. Wer empfindliche Haut hat, liest bei beiden die Inhaltsstoffe; laut Bevola-FAQ stehen sie bei den neuen Produkten transparent auf der Rückseite.
MonsterDealz.de ist eine deutsche Deal-Community, die täglich geprüfte Schnäppchen kuratiert und aktive Mitglieder über das M-Coins-Bonusprogramm mit Amazon-Gutscheinen belohnt. Für diesen Ratgeber haben wir am 2. Oktober 2026 die Bevola-Seiten von Kaufland, die neue Website my-bevola.de und 18 Vergleichsprodukte auf dm.de und rossmann.de einzeln abgerufen und je Liter umgerechnet.
Vor- & Nachteile der neuen Bevola
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Drogerie-Einkauf ohne Extraweg zu dm | Neue Linie nur in 5 von 790 Filialen |
| 36 Bevola-Artikel mit Öko-Test-Siegel | Laut Berichten bis 16,50 Euro je Liter |
| Zahlencode und Duftstationen am Regal | Keine Bevola-Preise online veröffentlicht |
| Ein Treuepunkt je Euro mit Kaufland Card XTRA | Neue Produkte nicht online bestellbar |
Häufige Fragen zu Kaufland Bevola
Wie heißt die Kaufland Drogerie-Eigenmarke?
Sie heißt Bevola, mit Untermarken wie Bevola Men, Bevola Naturals, Bevola Med, Bevola Sun sowie Bevola Baby und Kids. Kaufland nennt mehr als 400 Bevola-Produkte, die nur bei Kaufland erhältlich sind.
Werden alle Kaufland Eigenmarken von der Schwarz Gruppe selbst produziert?
Für Bevola sagt Kaufland das nicht. Laut Kaufland stammt Bevola von „erfahrenen Produzenten“, ohne Namen, und wird zu großen Teilen in der EU hergestellt. Die Schwarz Gruppe hat mit Schwarz Produktion zwar einen eigenen Hersteller, eine Bevola-Produktion dort hat Kaufland aber nicht bestätigt.
Warum schneiden manche teuren Markenprodukte bei Öko-Test schlechter ab als günstige Eigenmarken?
Weil Öko-Test die Inhaltsstoffe bewertet, nicht den Preis oder die Marke. Bei den Lotionen 2019 suchte Öko-Test laut Kaufland nach Kunststoffverbindungen und allergieauslösenden Duftstoffen; die Bevola Bodymilk enthielt weder Silikone noch Paraffine und bekam „sehr gut“. Ein teures Produkt mit umstrittenem Inhaltsstoff verliert so gegen eine billige, schlichte Rezeptur.
Kann ich die neuen Bevola-Produkte online bestellen?
Nein. Die 23 neuen Artikel gibt es laut Kaufland nur in den fünf Testfilialen in Berlin und Sinsheim; my-bevola.de verweist nur auf die Filialsuche. Frische Lebensmittel und Drogerie im Paket liefert Kaufland ohnehin nicht, siehe unseren Ratgeber zum Kaufland Lieferservice.
Gibt es Bevola-Windeln noch?
Unter diesem Namen nicht mehr. Laut Kaufland heißen die Bevola-Windeln jetzt Kuniboo, Feuchttücher und Pflege laufen weiter als Bevola Baby. Was Windeln je Stück kosten und welche im Test vorne liegen, steht in unserem Ratgeber zu Windeln.
Verschwindet die alte Bevola-Linie?
Das hat Kaufland nicht angekündigt. In der Testfiliale stehen beide Linien nebeneinander, und Kaufland bewirbt auf seiner Bevola-Seite am 2. Oktober 2026 weiter das Sortiment mit mehr als 400 Produkten.
Fazit: Neuer Auftritt, aber kein neuer Sparpreis
Kaufland Bevola macht mit dem Relaunch einen großen Schritt beim Design und einen kleinen bei der Verbreitung: 23 neue Produkte in 5 von 790 Filialen, ohne Termin für den Rest. Beim Preis zielt die neue Linie auf das mittlere Segment und liegt laut Berichten mehrfach über Balea und Isana. Den Extraweg zu dm erspart euch Kaufland deshalb nur mit der alten, günstigen Bevola-Linie, und auch die nur, wenn der Grundpreis am Regal stimmt.
- Im Markt prüfen: Bevola-Duschgel lohnt unter 1,83 Euro je Liter, Shampoo unter 2,17 Euro, Deospray unter 3,75 Euro.
- Neue Linie testen: nur, wenn euch Duft und Verpackung den Aufpreis wert sind, oder kostenlos im Bevola-Studio in Berlin.
- Kaufland Card XTRA scannen: Drogerieartikel bringen einen Treuepunkt je Euro, Coupons vor dem Einkauf in der App aktivieren.
Weitere Drogerie-Deals und Spar-Ratgeber findet ihr täglich auf der MonsterDealz-Startseite.