Apple Wiederverkaufswert 2026: So schnell verliert ein iPhone an Wert

Der Apple Wiederverkaufswert ist der Betrag, den ihr für ein gebrauchtes iPhone, iPad, MacBook oder eine Apple Watch auf dem Zweitmarkt noch bekommt — und er ist der Grund, warum der hohe Kaufpreis am Ende oft weniger weh tut als gedacht. Ein iPhone verliert im ersten Jahr im Schnitt 16,7 Prozent an Wert, ein hochpreisiges Android-Gerät 33,6 Prozent. Dieser Ratgeber zeigt euch die komplette Wertverlust-Kurve über vier Jahre, was den Verfall beschleunigt, wann ihr verkaufen solltet — und wie ihr daraus eine ehrliche Kostenrechnung pro Nutzungsjahr macht. Stand: August 2026.

Das Wichtigste in Kürze

  • iPhones verlieren nach zwei Jahren rund 35 Prozent, Android-Topmodelle 62 Prozent (BankMyCell, Januar 2021).
  • In unserem Deal-Archiv hält das MacBook Air M1 am besten: −24,8 Prozent in 32 Monaten, AirPods Pro dagegen −43 Prozent in 14 Monaten.
  • Bester Verkaufszeitpunkt ist die Zeit vor der September-Keynote — danach fällt der Preis der abgelösten Generation.
  • Rechnet in Kosten pro Nutzungsjahr: Kaufpreis minus erwarteter Restwert, geteilt durch die Jahre.

Anzeige / Transparenz: Dieser Artikel enthält Partner-Links. Kauft ihr über einen solchen Link, erhalten wir eine kleine Provision. Für euch bleibt der Preis identisch.

Was ist der Apple Wiederverkaufswert überhaupt?

apple wiederverkaufswert

Der Wiederverkaufswert ist der Preis, den ein gebrauchtes Gerät zum jeweiligen Zeitpunkt am Markt erzielt — als Ankaufspreis bei einem Händler, als Apple-Trade-In-Gutschrift oder als Verkaufspreis an eine Privatperson. Für diesen Ratgeber hat unsere Redaktion das eigene Deal-Archiv ausgewertet: 1.201 Apple-Beiträge seit März 2018, davon 380 mit einem eindeutig auswertbaren Gerätepreis (Stand: August 2026). Diese 380 Angebote sind die Datenbasis für alle Kurven in diesem Artikel.

Wichtig ist die Unterscheidung von zwei Zahlen. Der Restwert ist das, was euer Gerät heute noch wert ist. Der Wertverlust ist die Differenz zum Kaufpreis — und nur die zahlt ihr am Ende wirklich.

MonsterDealz.de ist eine deutsche Deal-Community, die täglich geprüfte Schnäppchen kuratiert und aktive Mitglieder über das M-Coins-Bonusprogramm mit Amazon-Gutscheinen belohnt. Weil wir jeden Angebotspreis mit Datum archivieren, lässt sich der Preisverfall einzelner Modelle über Jahre nachzeichnen — genau das machen wir hier.

Dieser Ratgeber behandelt den Wert. Wie ihr das Gerät konkret loswerdet — Apple Trade In, Ankaufportale, Kleinanzeigen —, steht in unserem Ratgeber Apple Trade In.

Wie viel Prozent verliert ein iPhone nach 1, 2, 3 und 4 Jahren?

Laut der Analyse des Ankaufdienstes BankMyCell, über die heise online im Januar 2021 berichtete, verlieren Smartphones ab 700 US-Dollar Neupreis nach einem Jahr im Schnitt 16,70 Prozent (iPhone) beziehungsweise 33,62 Prozent (Android). Nach zwei Jahren steht das iPhone bei −35,47 Prozent, Android bei −61,50 Prozent; nach vier Jahren bei −66,43 gegenüber −81,11 Prozent.

Übersetzt auf ein iPhone für 999 Euro heißt das:

  • Nach 1 Jahr: rund 833 Euro Restwert — Wertverlust 166 Euro
  • Nach 2 Jahren: rund 645 Euro Restwert — Wertverlust 354 Euro
  • Nach 3 Jahren: rund 500 Euro Restwert (interpoliert zwischen dem 2- und 4-Jahres-Wert)
  • Nach 4 Jahren: rund 335 Euro Restwert — Wertverlust 664 Euro

Die Kurve ist also nicht linear, sondern flacht ab. Das erste Jahr kostet euch am meisten Geld, danach wird jedes weitere Jahr billiger. Wer ein iPhone drei bis vier Jahre behält, zahlt pro Jahr deutlich weniger als jemand, der jährlich wechselt.

Unsere eigenen Archivdaten decken sich damit. Das iPhone 11 (64 GB) tauchte am 14. September 2019 zum Launch mit 749 Euro bei uns auf, am 22. Dezember 2020 für 579 Euro und am 25. November 2022 für 397 Euro. Das sind −22,7 Prozent nach 15 Monaten und −47,0 Prozent nach 38 Monaten — gemessen an echten Angebotspreisen, nicht an einer UVP.

Warum verlieren Apple-Geräte langsamer an Wert als Android-Geräte?

Der Hauptgrund ist die Update-Versorgung: Apple liefert seinen iPhones in der Regel fünf Jahre lang neue iOS-Versionen, während bei vielen Android-Herstellern historisch nach zwei Jahren Schluss war (heise online, Januar 2021). Ein Gerät, das noch Sicherheitsupdates bekommt, ist auf dem Gebrauchtmarkt schlicht verkäuflich — eines ohne Updates nicht.

Dazu kommen drei weitere Effekte:

  • Einheitliche Modellpalette: Apple bringt pro Jahr eine Handvoll Modelle, Android-Hersteller Dutzende. Wenige Modelle bedeuten einen liquiden, gut vergleichbaren Zweitmarkt.
  • Ökosystem-Bindung: Wer iMessage, iCloud und Apple Watch nutzt, bleibt bei iOS. Die Nachfrage nach gebrauchten iPhones bleibt dadurch hoch.
  • Reparierbarkeit und Ersatzteile: Für gängige Apple-Modelle gibt es jahrelang Displays und Akkus. Ein reparierbares Gerät bleibt handelbar.

Seit dem 20. Juni 2025 zieht die EU nach: Die Ökodesign-Verordnung (EU) 2023/1670 verpflichtet Hersteller für neu in Verkehr gebrachte Smartphones und Tablets zu mindestens fünf Jahren kostenloser Betriebssystem- und Sicherheitsupdates sowie zu sieben Jahren Ersatzteilverfügbarkeit. Der Vorsprung, den Apple beim Werterhalt hatte, schrumpft damit — die Wertverlust-Zahlen aus 2021 sind also eher eine Obergrenze für den künftigen Abstand.

Wie viel Wert verlieren iPad, MacBook, Apple Watch und AirPods?

apple wiederverkaufswert

Der Werterhalt unterscheidet sich innerhalb der Apple-Welt deutlich: Am besten hält in unserem Archiv das MacBook Air M1 mit −24,8 Prozent nach 32 Monaten, am schlechtesten die AirPods Pro (1. Generation) mit −43 Prozent nach 14 Monaten (MonsterDealz-Deal-Archiv, Stand: August 2026). Zwischen diesen beiden Polen liegt alles andere.

Die vier Kurven aus unserem Archiv, jeweils gegen den deutschen Einführungspreis gerechnet:

  • MacBook Air M1 (UVP 1.129 €, Marktstart November 2020): 999 € im September 2021 · 899 € im März 2022 · 849 € im Juli 2023 → −24,8 % in 32 Monaten
  • iPad Air 5 (UVP 679 €, Marktstart März 2022): 579 € im Juli 2022 · 599 € im September 2023 · 479 € im August 2024 → −29,5 % in 29 Monaten
  • iPhone XR 64 GB (UVP 849 €, Marktstart Oktober 2018): 649,90 € im Juni 2019 · 584,97 € im Oktober 2019 · 499 € im Mai 2020 → −41,2 % in 19 Monaten
  • AirPods Pro 1 (UVP 279 €, Marktstart Oktober 2019): 254 € im November 2019 · 199 € Ende November 2019 · 159,85 € im Dezember 2020 → −42,7 % in 14 Monaten

Die Reihenfolge ist stabil und intuitiv erklärbar: Je teurer und je länger softwareseitig unterstützt ein Gerät ist, desto langsamer fällt der Preis. Kopfhörer sind Verschleißteile mit fest verbautem Akku — dort geht es am schnellsten bergab.

Beim iPad Air fällt außerdem auf, dass der Preis zwischendurch stieg (579 € → 599 €). Gebrauchtpreise laufen nicht monoton nach unten, sondern folgen Angebot, Aktionen und Lagerbeständen. Ein einzelner Datenpunkt taugt deshalb nie als Wertbeleg.

Was beschleunigt den Wertverlust bei Apple-Geräten?

Vier Faktoren entscheiden über den Restwert — und drei davon habt ihr selbst in der Hand. Apple schreibt zur eigenen Trade-In-Bewertung: „Der endgültige Betrag hängt vom Gerät, dem Modell, dem Hersteller und dem tatsächlichen Zustand ab.“ (apple.com/de/shop/trade-in, Stand: August 2026). Wie stark schon die Ausstattung durchschlägt, zeigt unser Deal-Archiv: Das iPhone 11 mit 256 GB stand im Oktober 2020 bei 713,43 Euro, die 64-GB-Version zwei Monate später bei 579 Euro (Stand: August 2026).

Die wichtigsten Beschleuniger, geordnet nach Wirkung:

  • Zustand: Display-Kratzer, Dellen und ein Akku unter 80 Prozent Kapazität kosten am meisten. Ankaufportale stufen dafür ganze Preisklassen herunter.
  • Speichergröße: Die kleinste Variante verliert relativ am schnellsten. In unserem Archiv lag das iPhone 11 mit 256 GB im Oktober 2020 bei 713,43 €, die 64-GB-Version zwei Monate später bei 579 € — der Speicheraufpreis bleibt im Restwert erhalten.
  • Farbe: Klassische Farben (Schwarz, Silber, Space Grau, Mitternacht) verkaufen sich am zuverlässigsten. Auffällige Sonderfarben schrumpfen den Käuferkreis.
  • Zubehör und Verpackung: Originalkarton, Kabel und Rechnung sind bares Geld — vor allem im Privatverkauf, wo sie als Echtheits- und Herkunftsnachweis dienen.
  • Gravur: Eine ab Werk eingravierte Widmung ist nicht entfernbar und drückt den Preis dauerhaft.
  • Netzsperre und iCloud-Sperre: Ein nicht abgemeldetes Gerät ist praktisch unverkäuflich.

Kurz: Hülle drauf, Karton aufheben, Standardfarbe kaufen — das sind die drei billigsten Maßnahmen mit dem größten Effekt auf den späteren Apple Wiederverkaufswert.

Wann ist der beste Zeitpunkt, ein Apple-Gerät zu verkaufen?

apple wiederverkaufswert

Verkauft vor der September-Keynote, nicht danach. Der Bruch in unseren Archivpreisen liegt jeweils im Quartal nach der Vorstellung der Nachfolgegeneration: Das iPhone 11 stand im September 2019 bei 749 €, im Dezember 2020 — also im Quartal nach der iPhone-12-Keynote — nur noch bei 579 €, ein Minus von 22,7 Prozent (MonsterDealz-Deal-Archiv, Stand: August 2026). Wann Apple die nächste Generation zeigt und wie schnell die Vorgänger danach fallen, steht im iPhone 18 Release.

Der Mechanismus ist immer derselbe. Apple stellt im September die neue iPhone-Generation vor, senkt gleichzeitig die Preise der Vorgänger oder nimmt sie aus dem Sortiment — und alle, die aufrüsten wollen, werfen ihr altes Gerät gleichzeitig auf den Gebrauchtmarkt. Angebot hoch, Nachfrage unverändert, Preis runter.

Daraus ergibt sich ein einfacher Kalender:

  • Juli bis Anfang September: das beste Fenster für iPhone und Apple Watch — die Gerüchteküche ist heiß, aber der Nachfolger noch nicht da.
  • Direkt nach der Keynote: das schlechteste Fenster. Hier verliert ihr die 10 bis 20 Prozent, die ihr zwei Wochen vorher noch hattet.
  • Frühjahr: für iPad und Mac das ruhigere Fenster, weil Apple diese Linien meist im Frühjahr oder Oktober aktualisiert.
  • November/Dezember: im Privatverkauf noch einmal Nachfrage durchs Weihnachtsgeschäft — aber gegen viele andere Verkäufer.

Wer den Termin nicht im Kopf behalten will, findet die relevanten Aktions- und Kaufzeitpunkte gebündelt in unserem Schnäppchen-Kalender.

Wie rechnet ihr die Kosten pro Nutzungsjahr aus?

apple wiederverkaufswert

Die Formel lautet: (Kaufpreis − erwarteter Restwert) ÷ Nutzungsjahre = Kosten pro Jahr. Als Nutzungsdauer könnt ihr euch an der Erhebung des Umweltbundesamts orientieren, laut der die durchschnittliche Erst-Nutzungsdauer von Notebooks bei fünf bis sechs Jahren liegt (Faktencheck Obsoleszenz, Stand: März 2015) — bei Smartphones liegt sie in der Praxis niedriger, realistisch sind drei bis vier Jahre.

Drei Rechnungen mit unseren Archivwerten:

  • MacBook Air M1: 1.129 € Kaufpreis − 849 € Restwert nach 2,7 Jahren = 280 € Wertverlust → rund 104 € pro Jahr
  • iPhone 11 (64 GB): 799 € Kaufpreis − 397 € Restwert nach 3,2 Jahren = 402 € Wertverlust → rund 126 € pro Jahr
  • AirPods Pro 1: 279 € Kaufpreis − 159,85 € Restwert nach 1,2 Jahren = 119 € Wertverlust → rund 99 € pro Jahr

Das MacBook kostet in der Anschaffung viermal so viel wie die AirPods — und pro Nutzungsjahr fast dasselbe. Genau darum ist die Jahreskosten-Rechnung die ehrlichere Zahl als der Kaufpreis.

Zwei Dinge gehören noch in die Rechnung, wenn ihr es genau nehmt: eventuelle Reparaturkosten (ein Akkutausch schlägt mit 70 bis 130 Euro zu Buche) und der Zinsverlust auf das gebundene Kapital. Beide verschieben die Reihenfolge aber selten.

Lohnt sich der höhere Apple-Kaufpreis wegen des Restwerts wirklich?

Teilweise — der Restwertvorsprung gleicht den Aufpreis nicht vollständig aus, aber er halbiert ihn oft. Rechnet man die BankMyCell-Werte von Januar 2021 auf zwei Geräte à 900 Euro Kaufpreis, bleiben beim iPhone nach zwei Jahren 581 Euro Restwert, beim Android-Topmodell 347 Euro — eine Differenz von 234 Euro.

Der Vergleich funktioniert allerdings nur bei gleichem Kaufpreis. Kostet das Android-Gerät 700 statt 900 Euro, schmilzt der Vorteil auf gut 30 Euro zusammen. Die ehrliche Antwort lautet deshalb:

  • Ihr verkauft nach 2 Jahren: Der Restwertvorsprung wirkt am stärksten, Apple rechnet sich.
  • Ihr behaltet 5+ Jahre: Der Vorsprung verpufft weitgehend — nach vier Jahren liegen beide Systeme laut Studie bei unter 35 Prozent Restwert.
  • Ihr verkauft gar nicht: Dann zählt nur der Kaufpreis, und der Restwert ist ein reines Buchargument.

Der zweite Hebel ist der Einkauf: Wer ein Apple-Gerät gar nicht erst zum Listenpreis kauft, verbessert seine Jahreskosten stärker als jeder Restwertvorteil. Refurbished-Geräte haben den steilsten Teil der Kurve bereits hinter sich — wie das funktioniert, steht in unserem Ratgeber iPhone refurbished kaufen.

Welche Apple-Modelle und Konfigurationen halten den Wert am besten?

An der Spitze stehen in unserem Archiv die Macs: Das MacBook Air M1 verlor in 32 Monaten nur 24,8 Prozent, während die AirPods Pro schon nach 14 Monaten 42,7 Prozent eingebüßt hatten (MonsterDealz-Deal-Archiv, Stand: August 2026). Innerhalb jeder Produktlinie gelten zusätzlich diese Muster:

  • Pro-Modelle vor Basismodellen: iPhone Pro und MacBook Pro haben den stabileren Zweitmarkt, weil dort auch professionelle Käufer suchen.
  • Mittlere Speichergröße vor Minimalausstattung: 256 GB ist beim iPhone der Standard-Sweetspot; 128 GB gilt zunehmend als knapp, 1 TB als Nische.
  • Cellular vor reinem WLAN: Bei iPad und Apple Watch bringt die Mobilfunkvariante zuverlässig Aufschlag.
  • Standardfarben vor Sonderfarben: siehe oben — größerer Käuferkreis, schnellerer Verkauf.
  • Aktuelle Chip-Generation vor Intel: Bei Macs ist der Bruch zwischen Intel und Apple Silicon der härteste Wertknick der letzten Jahre.

Wer den Werterhalt ernsthaft optimieren will, kauft das mittlere Modell einer Linie in einer Standardfarbe mit einer Speichergröße über dem Einstieg — und hält Karton und Rechnung fest. Das ist unspektakulär, aber es ist genau das, was die Ankaufpreise belohnen.

Wo ermittelt ihr den aktuellen Wert eures Apple-Geräts?

Verlasst euch nie auf eine einzige Quelle — die Spanne zwischen dem niedrigsten und dem höchsten Angebot liegt bei gängigen iPhones regelmäßig bei 20 bis 30 Prozent. Sinnvoll ist ein Dreiklang aus Ankaufportal, Preisvergleich und Beobachtung realer Verkäufe.

  • Apple Trade In: die schnellste Zahl, meist nicht die höchste. Die Gutschrift gibt es nur beim Neukauf bei Apple.
  • Spezialisierte Ankaufportale (Rebuy, Refurbed, Back Market): feste Preise nach Zustandsstufen, Versand inklusive, dafür Abschlag gegenüber Privatverkauf.
  • Preisvergleiche wie Geizhals oder idealo: zeigen den aktuellen Neupreis — die Obergrenze, unter der euer Gebrauchtpreis liegen muss.
  • Verkaufte Angebote auf eBay: die einzige Quelle, die zeigt, was tatsächlich gezahlt wurde, nicht nur, was gefordert wird.

Vor dem Verkauf müsst ihr das Gerät zurücksetzen. Die Verbraucherzentrale formuliert es so: „Sie sind selbst dafür verantwortlich, ihre persönlichen Daten vor der Abgabe eines Altgeräts zu löschen.“ (Verbraucherzentrale, Stand: Februar 2026). Bei Apple-Geräten heißt das: „Wo ist?“ deaktivieren, aus der Apple-ID abmelden, dann zurücksetzen — sonst bleibt das Gerät gesperrt und wertlos.

Einen breiteren Vergleich der Ankaufwege findet ihr in unserem Ratgeber Handy verkaufen im Vergleich.

Ein Generationswechsel bewegt immer auch die Gebrauchtpreise: Mit dem Start der Series 12 ab 449 Euro ist das Vorjahresmodell aus Apples Sortiment verschwunden und im Handel spürbar günstiger geworden. Die Einordnung steht im Ratgeber zur Apple Watch Series 12.

Vor- & Nachteile im Überblick

Vorteile Nachteile
Nach 2 Jahren rund 35 % Verlust statt 62 % bei Android Hoher Kaufpreis bindet viel Kapital
Fünf Jahre iOS-Updates halten Geräte verkäuflich Restwertvorteil verpufft nach vier Jahren
Liquider Zweitmarkt, schnelle Verkäufe AirPods verlieren mit 43 % in 14 Monaten sehr schnell
Jahreskosten oft unter 130 € pro Gerät EU-Update-Pflicht seit 2025 schmälert den Vorsprung

Häufige Fragen zum Apple-Wiederverkaufswert

Wie viel ist mein iPhone nach 2 Jahren noch wert?

Rechnet mit rund 65 Prozent des ursprünglichen Kaufpreises. Laut der von heise online im Januar 2021 zitierten BankMyCell-Analyse verlieren iPhones nach zwei Jahren im Schnitt 35,47 Prozent. Ein Gerät für 999 Euro liegt damit bei etwa 645 Euro. Zustand, Speichergröße und Originalzubehör verschieben diesen Wert um jeweils 5 bis 15 Prozent nach oben oder unten.

Verlieren iPads schneller an Wert als iPhones?

Nein, in unserem Deal-Archiv ist es umgekehrt. Das iPad Air 5 verlor 29,5 Prozent in 29 Monaten, das iPhone XR 41,2 Prozent in 19 Monaten. iPads werden länger genutzt, seltener ersetzt und stehen weniger im Rampenlicht jährlicher Neuvorstellungen — das stabilisiert die Gebrauchtpreise.

Lohnt sich Apple Trade In oder besser Privatverkauf?

Apple Trade In ist bequem und sicher, liegt preislich aber meist unter Ankaufportalen und deutlich unter dem Privatverkauf. Apple selbst schreibt, der endgültige Betrag hänge von Gerät, Modell, Hersteller und tatsächlichem Zustand ab. Als Faustregel: Trade In bei gleichzeitigem Neukauf, Ankaufportal bei Zeitmangel, Privatverkauf bei gut erhaltenen Geräten mit Originalkarton.

Wann sollte ich mein iPhone verkaufen, um den besten Preis zu bekommen?

Zwischen Juli und Anfang September, also vor der jährlichen Apple-Keynote. In unserem Archiv fiel der Angebotspreis des iPhone 11 vom Launch-Niveau 749 Euro auf 579 Euro im Quartal nach der Vorstellung der Nachfolgegeneration. Nach der Keynote drängen alle Aufrüster gleichzeitig auf den Markt und drücken den Preis.

Wie stark drückt ein schwacher Akku den Wiederverkaufswert?

Unter 80 Prozent Batteriekapazität stufen die meisten Ankaufportale eine ganze Zustandsklasse herunter, was je nach Modell 30 bis 80 Euro kostet. Ein Akkutausch schlägt mit 70 bis 130 Euro zu Buche. Rechnet also vorher nach: Bei günstigen Geräten lohnt der Tausch selten, bei aktuellen Pro-Modellen häufig.

Sind Sonderfarben schlechter für den Restwert?

Ja, aber der Effekt ist kleiner als oft behauptet. Standardfarben wie Schwarz, Silber, Space Grau oder Mitternacht verkaufen sich schneller und an mehr Interessenten. Der Preisunterschied liegt meist im einstelligen Prozentbereich — die längere Verkaufsdauer ist der spürbarere Nachteil.

Hilft ein gebraucht gekauftes Gerät bei den Jahreskosten?

Ja, deutlich. Wer ein zwei Jahre altes Gerät kauft, überspringt den steilsten Teil der Kurve — die ersten zwölf Monate mit dem größten absoluten Verlust. Refurbished-Geräte mit Gewährleistung sind deshalb der wirksamste Hebel auf die Kosten pro Nutzungsjahr. Details dazu stehen in unserem Ratgeber zu refurbished Smartphones.

Ändert die EU-Update-Pflicht den Wiederverkaufswert von Android-Geräten?

Voraussichtlich ja. Seit dem 20. Juni 2025 müssen Hersteller für neu in Verkehr gebrachte Smartphones fünf Jahre Betriebssystem- und Sicherheitsupdates sowie sieben Jahre Ersatzteile bereitstellen. Damit fällt der zentrale Grund weg, warum Android-Geräte bisher schneller unverkäuflich wurden. Belastbare Gebrauchtpreis-Daten dazu gibt es frühestens ab 2027.

Fazit: Was der Restwert für eure Kaufentscheidung bedeutet

Der Apple Wiederverkaufswert relativiert den hohen Kaufpreis, er löscht ihn aber nicht aus. Konkret: 24,8 Prozent Wertverlust in 32 Monaten beim MacBook Air M1 gegenüber 42,7 Prozent in 14 Monaten bei den AirPods Pro — dieselbe Marke, völlig unterschiedliche Rechnung (MonsterDealz-Deal-Archiv, Stand: August 2026). Wer alle zwei bis drei Jahre wechselt und vor der September-Keynote verkauft, kommt bei Apple auf Jahreskosten, die sich mit deutlich günstigeren Geräten messen können. Wer sein Gerät ohnehin fünf Jahre behält, kauft besser nach Preis und nicht nach Restwert.

Drei Faustregeln zum Mitnehmen:

  • Rechnet in Jahren, nicht in Kaufpreisen. Kaufpreis minus Restwert, geteilt durch die Nutzungsjahre — das ist die einzige ehrliche Zahl.
  • Verkauft vor der Keynote, nicht danach. Zwei Wochen Timing sind 10 bis 20 Prozent wert.
  • Kauft mittlere Konfigurationen in Standardfarben und hebt Karton und Rechnung auf.

Alle aktuellen Apple-Angebote, Preisvergleiche und Aktionszeiträume bündeln wir laufend in unserer Apple-Spar-Übersicht — und die tagesaktuellen Schnäppchen findet ihr auf MonsterDealz.de.

Über den Autor

Florian Silbereis

Ich bin Florian, 44 Jahre alt, gelernter Fachinformatiker und Gründer von MonsterDealz.de. Seit über 17 Jahren spüre ich täglich die besten Online-Deals, Preisfehler und Cashback-Aktionen auf — mein Wissen daraus steckt im Ratgeber „Schnäppchen richtig jagen: Der Insider-Guide für smarte Online-Käufer“ (2026). Meine Spezialgebiete sind Mobilfunk-Tarife, Bonus-Deals, Tagesgeldkonten und das Finden echter Preisfehler bei großen Shops wie Amazon, MediaMarkt, Saturn und Otto. Mehr über mich: interlynx.de, unterwegs bin ich auch auf Mastodon. Habt ihr Fragen oder einen heißen Deal-Tipp? Schreibt mir gerne in den Kommentaren, PN,oder über die Kontaktseite.

Kommentare

Kommentar verfassen

Bild zum Kommentar hinzufügen (JPG, PNG)

Mit Absenden des Formulars akzeptiere ich die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.